Перейти к основному содержанию

Июньский рост числа вакансий в Петербурге стал рекордным за год

Аналитики рассказали о наиболее востребованных специалистах в Северной столице.

В понедельник, 11 июля, стало известно, что в июне в Петербурге появилось около 100 тысяч новых вакансий. Это на 11% больше, чем в мае, сообщили «Форпосту» в HeadHunter.

«Показательно, что это один из самых существенных месячных приростов по количеству вакансий за последний год», — заявили в компании.

С начала лета в городе выросла потребность в педагогах, учёных и репетиторах. Таких вакансий в июне было открыто на 23,6% больше по сравнению с маем. Также по динамике спроса в топ-10 попали юристы (+15,9%), специалисты по маркетингу и рекламе (+14,5%), административный персонал (+14,3%) и другие.

Самыми востребованными в Северной столице остаются работники в сфере продаж — на них приходится 33% всех вакансий июня. При этом снижение числа новых предложений зафиксировали в IT-секторе и госслужбе.

Напомним, сегодня в Смольном сообщили, что за последний месяц в Петербурге количество сотрудников в простое уменьшилось в 1,5 раза. Сокращение произошло в связи с открытием ресторанов сети «Вкусно — и точка».