Перейти к основному содержанию

В Петербурге за месяц число работников в простое снизилось в полтора раза

В Северной столице сеть быстрого питания обеспечила работой местных жителей.

В понедельник, 11 июля, стало известно, что за последний месяц число специалистов в простое в Петербурге сократилось в полтора раза. Об этом «Форпосту» сообщили в комитете по труду и занятости.

Так, 10 июня в режиме временного прекращения деятельности находилось 15 523 сотрудника 78-ми предприятий. На сегодня количество таких компаний снизилось до 77, а сотрудников — до 11 065.

«Сокращение произошло в связи с открытием ресторанов "Вкусно — и точка", которые пришли на смену McDonald’s», — пояснили в ведомстве.

В комитете добавили, что предприятия в простое продолжают выплачивать своим работникам две трети заработной платы, а некоторые — полную зарплату.

В ведомстве также рассказали, что в Петербурге 4920 сотрудников 80-ти предприятий находятся в режиме неполной занятости.

«Такие сотрудники не отрабатывают полностью положенное время и получают, соответственно, немного поменьше, чем раньше. При этом у них есть возможность найти подработку, если они считают это необходимым для себя», — отметили в комитете.

В ведомстве также сообщили, что количество предприятий и работников в простое по сравнению с прошлым годом выросло в несколько раз, при этом число организаций с режимом неполной занятости увеличилось незначительно.

Напомним, в конце июня руководство японской компании Nissan объявило, что российские заводы автоконцерна не возобновят работу до сентября. Организация не может решить проблемы с логистикой.