Перейти к основному содержанию

Украинцы смогут получить гражданство РФ в упрощённом порядке

В России расширили список иностранцев, которым разрешат оформить местное удостоверение личности.

В понедельник, 11 июля, президент РФ Владимир Путин подписал указ, согласно которому жители Украины могут обращаться за российским гражданством в упрощённом порядке. Соответствующий документ опубликован на интернет-портале правовой информации.

«Установить, что граждане Украины, Донецкой народной республики или Луганской народной республики и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Донецкой народной республики, Луганской народной республики или Украины, в том числе ранее имевшие гражданство Российской Федерации и оформившие выход из гражданства Российской Федерации в установленном порядке, имеют право обратиться с заявлениями о приёме в гражданство Российской Федерации в упрощённом порядке», - следует из распоряжения главы государства.

Отметим, ранее данное право предоставлялось только тем гражданам Украины, которые живут в ДНР, ЛНР, а также в Запорожской и Херсонской областях.

Напомним, 22 июня депутаты Госдумы предложили ввести аналогичные послабления для жителей Латвии, Эстонии и Литвы. По словам парламентариев, данное решение может увеличить число трудоспособных людей в стране.