Перейти к основному содержанию

Петербуржцев предупредили о появлении радужных разводов на водоёмах из-за ливней

Гроза
© Форпост Северо-Запад

В Северной столице обильные осадки смоют грязь с улиц в реки и каналы.

Во вторник, 12 июля, в Росприроднадзоре по СЗФО предупредили жителей Петербурга о возможном появлении на городских водоёмах радужных разводов из-за ливней.

«Это может быть следствием смыва загрязняющих веществ с улично-дорожной сети либо размывом грунтов, и, как следствие, привести к помутнению воды вдоль неукреплённых берегов водных объектов», — уточнили в ведомстве.

В Росприроднадзоре отметили, что в Петербурге 680 выпусков от дождеприёмников не переключены на очистные сооружения. Вода с улиц города попадает по ним прямо в реки и каналы.

«Таким образом, при одномоментном выпадении большого количества осадков на реках и каналах часто появляются радужные разводы и плёнка», — добавили в ведомстве.

Сегодня после обеда Петербург накрыла чёрная туча, в городе начался сильный ливень. По данным сервиса «Яндекс.Погода», он закончится после шести вечера.

Напомним, синоптик Михаил Леус сообщил, что в Северной столице сегодня может выпасть до 13 миллиметров осадков. Дожди в город принёс южный циклон Zelda.