Перейти к основному содержанию

В Петербурге задержали кинодокументалиста по делу о фейках про ВС РФ

В Северной столице активиста могут наказать за публичные высказывания.

Во вторник, 12 июля, стало известно, что в Петербурге задержали кинодокументалиста Всеволода Королёва по делу о распространении фейков про Вооружённые силы РФ. Об этом сообщил депутат местного Заксобрания Борис Вишневский в своём Telegram-канале.

«В Питере — очередной арест по статье 207.3. Пишу поручительство (уже далеко не первое) — на сей раз за Всеволода Королёва, снявшего документальный фильм о концерте в поддержку Скочиленко», — написал парламентарий.

По данным Telegram-канала «Сетевые свободы», сегодня утром дома у Королёва прошли обыски. Затем его доставили в Выборгский отдел СУ СК РФ по Петербургу.

Кинодокументалисту вменяют распространение фейков о ВС РФ «ВКонтакте». Речь идёт о публикациях про события в Буче, Бородянке и Донецке.

Всеволод Королёв работал над фильмом «Саша, мы с тобой!» про концерт в поддержку Александры Скочиленко, которая находится в СИЗО по обвинению в аналогичном преступлении. Также он собирал деньги на проект под рабочим названием «207.3».

Напомним, сегодня сообщалось, что уголовное дело о фейках про ВС РФ возбудили в отношении столичного муниципального депутата Ильи Яшина. В настоящее время оппозиционный политик находится под арестом за административное нарушение.