Перейти к основному содержанию

В РФ зарегистрировали первый случай заражения оспой обезьян

В России вовремя купировали опасное вирусное заболевание.

Во вторник, 12 июля, стало известно, что в РФ зарегистрировали первый случай оспы обезьян. Заражение обнаружили у молодого человека, который вернулся из Европы, сообщили в Роспотребнадзоре.

Мужчина пришёл в медучреждение с жалобой на сыпь. У него взяли анализы для тестирования, которые подтвердили наличие инфекции. После этого туриста изолировали, поместив в специальный стационар.

У молодого человека болезнь протекает в лёгкой форме, угрозы для жизни пациента нет. Круг контактов заболевшего в России после возвращения из Европы был ограничен, также известно, что он проживает один в квартире.

«Все контактные лица своевременно установлены и находятся под медицинским наблюдением. В случае подтверждения диагноза им будет оказана вся необходимая медпомощь. За счёт своевременно начатого эпидрасследования возможность дальнейшего распространения инфекции купирована. Ситуация находится на строгом контроле Роспотребнадзора», — рассказали в ведомстве.

Отметим, оспа обезьян — редкое вирусное зоонозное заболевание, то есть передающееся человеку от животных. Данный вирус — родственник «чёрной» оспы, но отличается от неё более лёгким течением болезни и сравнительно низкой смертностью.

Напомним, в конце мая в Финляндии зарегистрировали первый случай заражения оспой обезьян. Вирус подхватил мужчина, вернувшийся в Суоми из поездки по странам Европы.