Перейти к основному содержанию

В полиции Петербурга назвали причину обысков у сотрудников «Водоканала»

В Северной столице расследуют уголовные дела о злоупотреблении должностными полномочиями.

В среду, 13 июля, в региональном Главке назвали причину обысков у сотрудников петербургского «Водоканала», которые прошли накануне. Выяснилось, что правоохранители обнаружили противоправную деятельность в управлении организации.

«В ходе проведения проверки установлено, что в период между 2014 и 2019 годами рядом строительных компаний города заключались договоры с указанной организацией для получения технических условий по подключению к сетям водоснабжения и водоотведения вновь возводимых объектов строительства. При этом, по версии следствия, должностными лицами ГУПа вносились заведомо недостоверные сведения в автоматизированную информационную систему предприятия, содержащие данные о якобы ранее полученных застройщиком технических условиях. В результате этого денежные средства, предназначенные для уплаты в бюджет организации за подключение, присваивались должностными лицами ГУПа», - пояснили в ГУ МВД.

По информации регионального Главка, ущерб от противоправной деятельности превысил 172 миллиона рублей.

По данному факту возбудили шесть уголовных дел по 285 статье УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

В настоящее время правоохранители устанавливают всех участников преступлений и дополнительные эпизоды противоправной деятельности.

Напомним, 13 сотрудников «Водоканала» увезли на допрос после обысков, четырёх из них задержали. В отделе полиции оставили бывшего гендиректора предприятия Александра Данилова и ведущего специалиста по подключениям сетей Вячеслава Година. При этом нынешнего руководителя ГУП Сергея Волкова отпустили.