Перейти к основному содержанию

Путин подписал закон о приравнивании перехода на сторону противника к госизмене

В РФ ужесточили ответственность по ряду нарушений.

В четверг, 14 июля, президент России Владимир Путин подписал закон, который приравнивает переход на сторону противника в условиях военного конфликта к госизмене, а также вносит другие поправки в Уголовный кодекс страны. Документ опубликован на портале правовой информации.

За уход в ряды врага будут наказывать лишением свободы сроком до 20 лет со штрафом до 500 тысяч рублей.

Также закон вводит 280.4 статью УК РФ (публичные призывы к осуществлению деятельности, направленной против безопасности государства). По ней предусмотрено наказание в виде штрафа размером от 100 до 500 тысяч рублей или от двух до четырёх лет колонии.

При этом совершение данного преступления группой или с угрозой насилия может грозить наказанием от пяти до семи лет лишения свободы со штрафом до 500 тысяч рублей.

Также жителей России будут наказывать за участие в военных действиях против интересов страны за границей. Наказание – отправка в колонию на срок до 20 лет со штрафом до 500 тысяч рублей.

Конфиденциальное сотрудничество граждан РФ с иностранными спецслужбами, международными или зарубежными организациями грозит лишением свободы на период до восьми лет и штрафом до миллиона рублей.

Также вводится уголовная ответственность за нарушение требований по защите государственной тайны, наказание составляет до семи лет колонии. Преступлением будут считать выезд за рубеж допущенного к гостайне и незаконную пересылку за границу тайных сведений государства.

Кроме этого, в России начнут более строго наказывать за неоднократную пропаганду или публичную демонстрацию символики нацизма и экстремистских организаций. За это преступление могут лишить свободы на срок до четырёх лет. Сейчас за данные проступки предусмотрена лишь административная ответственность.

Поправки в Уголовный кодекс РФ вступают в силу в день их опубликования.

Напомним, закон о приравнивании перехода на сторону противника к госизмене внесли в Госдуму в конце мая. Депутаты приняли его в середине июня, а Совфед – 8 июля.