Перейти к основному содержанию

Генпрокуратура признала деятельность Bellingcat и The Insider нежелательной в России

Крупные иностранные СМИ попали в чёрный список РФ.

В пятницу, 15 июля, Генпрокуратура России признала деятельность изданий Bellingcat и The Insider (оба признаны в РФ СМИ-иноагентами) нежелательной на территории России. Об этом говорится на сайте ведомства.

«По результатам изучения поступивших материалов Генеральной прокуратурой Российской Федерации принято решение о признании нежелательной на территории Российской Федерации деятельности иностранных неправительственных организаций Bellingcat Ltd. (Великобритания), Stichting Bellingcat (Нидерланды), The Insider (Латвия), «Институт правовой инициативы Центральной и Восточной Европы» (CEELI Institute) (Чехия)», - следует из сообщения.

В Генпрокуратуре пояснили, что деятельность данных организаций «представляет угрозу основам конституционного строя и безопасности» России.

Напомним, 15 апреля Минюст внёс в список СМИ-иноагентов главного редактора The Insider Романа Доброхотова, журналистов Юрия Дудя и Кирилла Кругликова, и политолога Екатерину Шульман. В настоящее время в перечне Минюста числятся 142 человека.