Перейти к основному содержанию

Петербург занял третье место по «индексу шавермы» в России

Эксперты подсчитали, сколько «кебабов» можно купить на среднюю зарплату в Северной столице.

В пятницу, 15 июля, стало известно, что Петербург занял третье место по «индексу шавермы» в России. Об этом «Форпосту» сообщили в компании «2ГИС».

По подсчётам аналитиков, на среднюю зарплату в Северной столице (81 тысяча рублей) можно купить 302 «кебаба». Лучшие результаты были зафиксированы в Москве (406 порций за 121 тысячу рублей) и Красноярске (319 порций за 67 тысяч).

«На второе место вышел Красноярск, опередив Петербург — в самом восточном из российских миллионников на среднюю зарплату можно купить 319 порций, а в Северной столице — 302. Несмотря на то, что средняя заплата по Росстату в Красноярском крае ниже, чем в Санкт-Петербурге, за Сибирь в этом случае сыграла более низкая стоимость шаурмы (210 рублей против 269)», - добавили в «2ГИС».

Омск оказался городом-миллионником с самой дешёвой шавермой. Здесь жареная курица в лаваше обходится местным жителям в 189 рублей за порцию.

Напомним, 10 июля сообщалось, что Петербург занял 279 место в рейтинге самых дорогих городов мира. В этом списке Северная столица обогнала даже Москву.