Перейти к основному содержанию

В Луге с пенсионерки «сняли порчу» за 1,5 миллиона рублей

В Лужском районе Ленобласти пожилая местная жительница осталась без сбережений.

В субботу, 16 июля, стало известно, что на днях в Луге у 82-летней пенсионерки выманили 1,5 миллиона рублей.

По данным «Форпоста», накануне пожилая местная жительница сообщила о произошедшем в полицию. По её словам, к ней подошли две женщины у магазина «Магнит» на улице Володарского.

Незнакомки убедили пенсионерку в том, что на ней лежит порча. Чтобы снять проклятие, нужно было собрать все деньги, находившиеся в доме, и положить их в чёрный пакет – для проведения ритуала.

Женщина согласилась и отправилась домой, где по инструкции упаковала 18,5 тысячи долларов и 900 евро (в совокупности 1,5 миллиона рублей). Она вернулась к неизвестным и передала им свёрток.

Одна из «ясновидящих» забрала у пенсионерки пакет и вернула его через некоторое время. Жительница Луги ушла, и, находясь у себя в квартире, обнаружила, что вместо денег ей передали обычную бумагу.

Сотрудники полиции осмотрели место происшествия и изъяли записи с камер видеонаблюдения. Правоохранители составили на злоумышленниц ориентировки: одной женщине на вид около 40 лет, она была одета в джинсовые куртку и юбку. Второй было примерно тридцать, она представилась «Галей».

По факту произошедшего возбуждено уголовное дело по 159 статье УК РФ (мошенничество).

Напомним, в минувшую среду сообщалось, что пенсионерка из Петербурга перевела «сотрудникам прокуратуры» четыре миллиона рублей. Мошенники убедили пожилую женщину в том, что кто-то хочет похитить её деньги с банковской карты.