Перейти к основному содержанию

Экс-сотрудника таможни Петербурга отправили в колонию за взятку в 20 миллионов рублей

В Северной столице наказали бывшего таможенника.

В понедельник, 18 июля, Петроградский районный суд Петербурга огласил приговор экс-сотруднику Санкт-Петербургской таможни Северо-Западного таможенного управления ФТС РФ Олегу Гусеву, его признали виновным во взяточничестве в особо крупном размере. Об этом «Форпосту» сообщили в объединённой пресс-службе городских судов.

Суд установил, что мужчина на должности начальника отдела таможенного контроля после выпуска товаров вместе со своим коллегой потребовал от представителей ООО «Таллер» 20 миллионов рублей. Взамен на это они закрыли глаза на нарушения и позволили предприятию избежать административной ответственности.

Позже гендиректор компании и посредники в получении взятки обратились в полицию. Помощь в раскрытии преступления освободила их от уголовного преследования.

Гусев на заседании свою вину не признал. Суд в итоге назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на восемь лет в исправительной колонии строгого режима и 40 миллионов рублей штрафа. Также в течение 10 лет он не сможет занимать должности на госслужбе.

Напомним, в сентябре прошлого года суд заочно арестовал коллегу Гусева, бывшего заместителя главы Северо-Западного таможенного управления Максима Мамчурина. Он также проходит фигурантом по делу о взяточничестве в особо крупном размере.