Перейти к основному содержанию

Мировой суд Москвы оштрафовал Google на 21 миллиард рублей

В РФ американскую компанию признали виновной в административном правонарушении.

В понедельник, 18 июля, Мировой суд Таганского района Москвы оштрафовал Google на 21,077 миллиарда рублей за систематический отказ удалять информацию, признанную в России запрещённой. Об этом сообщил ТАСС.

«Постановлением мирового судьи судебного участка № 422 Таганского района Москвы признать Google LLC виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью пятой статьи 13.41 КоАП (повторное совершение административного правонарушения — нарушение порядка ограничения доступа к информации, <...> доступ к которой подлежит ограничению в соответствии с законодательством РФ)», - огласил решение судья.

Сумма штрафа составила десятую часть от выручки IT-гиганта и аффилированных с ним компаний, состоящих на учёте в российских налоговых инспекциях.

Отметим, о том, что в отношении Google был составлен административный протокол, стало известно 22 июня. Поводом для привлечения компании к ответственности послужили материалы, опубликованные на YouTube.

Напомним, 6 июля сообщалось, что WhatsApp могут оштрафовать в России на 80 миллионов рублей. Руководство мессенджера отказалось локализовать данные жителей РФ.