Перейти к основному содержанию

Рабочие будни Учебно-научной базы в Крыму

В Республике Крым прошла встреча студентов Горного университета, находящихся на практике, с заместителем министра экологии и природных ресурсов региона Алексеем Яценко.

Гость учебно-научной базы рассказал студентам о ходе выполнения основных положений Соглашения между министерством и вузом, в частности, о реализации проекта по оползням Большой Ялты. Подготовленный совместно с учеными Горного, он ляжет в основу государственной программы по мониторингу особо опасных зон оползней, развития сейсмологических проблем Республики Крым.

Предполагается, что основным исполнителем этой государственной программы будет Горный Университет.

Missing материал.

Вторым совместным направлением деятельности выступает создание математической модели Северо-Сивашского месторождения подземных вод. Эта работа в течение нескольких лет выполняется кафедрой гидрогеологии и инженерной геологии.

Большую помощь оказывает университет и крупнейшим предприятиям полуострова. Много лет Горный сотрудничает с «Крымским содовым заводом». На заводе «Титан» в Армянске работают маркшейдеры, экологи, гидрогеологи и химики из Петербурга.

Такое сотрудничество крайне необходимо для Республики Крым, особенно в области научного сопровождения инфраструктурных проектов, а также повышения квалификации специалистов министерства, его подведомственных учреждений, таких как ГАУ РК «ЦЛАТИ» («Центр лабораторного анализа и технических измерений» Республики Крым). На повестке дня - создание инфраструктурной базы в области геологии, гидрогеологии и геофизики.

Missing материал.

Заместителю министра был, в частности, задан вопрос, касающийся геофизических исследований, на что он ответил, что в 60-х годах была создана крупная геофизическая партия. Собранные за много лет материалы в 2014 году были переданы в Киев. Но на сегодняшний день можно констатировать, что документов или источников, на которые можно было бы опереться нет. «Поэтому у нас большие надежды на геофизические исследования учеными Горного Университета на полуострове» - заявил Яценко.

На встрече обсуждались также вопросы геологии Крыма, особенности природно-ресурсного потенциала региона, подготовки кадров, направлений научных исследований.