Перейти к основному содержанию

Суд Петербурга вновь отказался рассматривать дело Шевчука о дискредитации ВС РФ

Судьбу музыканта определят в столице Башкирии.

В понедельник, 18 июля, Дзержинский районный суд Петербурга отправил административное дело в отношении лидера группы ДДТ Юрия Шевчука в Советский райсуд Уфы. Об этом «Форпосту» сообщили в объединённой пресс-службе городских судов.

В инстанции пояснили, что разбирательство должно рассматриваться там, где было совершено правонарушение. В противном случае требуется отдельное ходатайство.

«Дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения. Ходатайство о рассмотрении дела по месту жительства подаётся в письменной форме. Такого ходатайства по протоколу от 6 июля 2022 года в материалах дела нет», — уточнили в пресс-службе судов.

Отметим, в конце мая Юрий Шевчук заявил на концерте группы ДДТ, что не поддерживает спецоперацию на Украине. Кроме того, он высказался о родине, президенте и своём творчестве после чеченского конфликта.

После этого на музыканта составили административный протокол о дискредитации ВС РФ — несколько дней спустя его зарегистрировал Дзержинский районный суд. Однако 30 мая инстанция вернула материалы данного разбирательства составителям, так как в документах были описаны не все обстоятельства.

В начале июля в отношении Шевчука возбудили новое административное дело.

Напомним, в минувшую пятницу документы на рок-музыканта вновь поступили в Дзержинский райсуд. Материалы были переданы судье.