Перейти к основному содержанию

Трёх петербурженок отправили в колонию за кражу 12 миллионов рублей из бюджета города

В Северной столице местные жительницы наживались на проведении мероприятий.

В понедельник, 18 июля, Красногвардейский районный суд Петербурга огласил приговор трём организаторам городских праздников, их признали виновными в трёх эпизодах мошенничества в особо крупном размере. Об этом «Форпосту» сообщили в объединённой пресс-службе городских судов.

Суд установил, что в 2012 году директор благотворительного фонда «Милосердие белых ночей» Ярослава Вдовиченко, соучредитель этого фонда и худрук ООО «Театральный дом» Наталья Колесник, а также гендиректор ООО «Театральный дом» Светлана Вдовиченко решили заработать на праздничных мероприятиях.

Горожанки получали субсидии из городского бюджета и завышали в финансовых отчётах фактические понесённые затраты, а разницу оставляли себе. Общий ущерб казне составил почти 12 миллионов рублей.

Все три петербурженки отказались признавать вину. Суд назначил Колесник наказание в виде шести лет в исправительной колонии общего режима, а обеим Вдовиченко — по пять лет лишения свободы в ИК общего режима. Также с них взыскали в общей сумме 11,7 миллиона рублей.

Напомним, в конце июня петербургского бизнесмена Дмитрия Михальченко приговорили к 20 годам колонии строгого режима. Его признали виновным в хищении средств при строительстве резиденции президента РФ в Ново-Огарёво.