Перейти к основному содержанию

В Петербурге осудили организатора дорожного картеля

В Северной столице дали условный срок топ-менеджеру компании, которая занимается ремонтом магистралей.

Во вторник, 19 июля, стало известно, что Зеленогорский районный суд Петербурга вынес обвинительный приговор генеральному директору ООО «Строй Сервис» за организацию картельного сговора. Об этом говорится на сайте ФАС России.

«В 2020 году Санкт-Петербургское УФАС России выявило картель между ООО "Строй Сервис", ООО "ОблСпецТранс" и индивидуальным предпринимателем на торгах на право заключения договоров по содержанию и благоустройству дорог в Санкт-Петербурге», — заявили антимонопольщики.

Сумма контрактов переваливала за 92 миллиона рублей.

Материалы антимонопольного дела направили в Следственный комитет, который возбудил уголовное дело по 178 статье УК РФ (ограничение конкуренции). После этого его передали в суд.

В итоге гендиректору «Строй Сервиса» назначили 1,5 года условно с двухлетним испытательным сроком и штрафом. Остальных участников картельного сговора освободили от уголовной ответственности за признание вины и содействие расследованию.

Напомним, в 2022 году Петербург потратит 12,89 миллиарда рублей на реализацию федеральных программ по строительству дорог. Из них почти пять миллиардов направят на ремонт 46 городских магистралей.