Перейти к основному содержанию

В Петербурге спрогнозировали проблемы с замещением H&M

Специалисты рассказали, как уход шведской компании повлияет на ТЦ Северной столицы.

Во вторник, 19 июля, эксперты спрогнозировали проблемы с замещением магазинов H&M в Петербурге. Об этом сообщил РБК.

По словам специалистов, заменить популярный шведский бренд торговыми марками из дружественных стран в ближайшее время не получится.

«Петербургский рынок интересен торговым операторам Турции, Индии, Ирана, ОАЭ и других дружественных стран. Предположить, какой период времени уйдёт на достижение реальных договорённостей, отладку логистики поставок, пока затруднительно. Если раньше выход нового оператора на рынок занимал в среднем временной интервал от года до полутора лет, то в текущей ситуации — маловероятно, что данный период удастся существенно сократить», — подчеркнула глава департамента исследований рынка компании Maris Алена Волобуева.

Старший консультант Rusland SP Retail Денис Неробеев также отметил, что в ближайшее время заменить продукцию H&M не получится. По его словам, этот процесс может занять от пяти до семи лет.

«Заменить другими — индийскими, китайскими или турецкими брендами — в краткосрочной и среднесрочной перспективе будет практически невозможно. Точечно какие-то арендаторы всё же найдутся, плюс сейчас ведутся переговоры с сетевыми азиатскими магазинами, но занять сразу все помещения ни один оператор не сможет — для этого нужны колоссальные инвестиции», — сказал он.

Отметим, закрытие магазинов шведской сети освободит около 32 тысяч квадратных метров в торговых центрах Петербурга. В общей сложности у компании насчитываются 23 точки в Северной столице.

Напомним, накануне в H&M заявили о намерении свернуть свой бизнес в России. При этом 1 августа будет открыта распродажа оставшихся на складах товаров.