Перейти к основному содержанию

Зоозащитники Петербурга вернули в дикую природу «шебутного» нерпёнка Октябрика

В Северной столице детёныш ластоногих отправился в родную среду обитания.

Во вторник, 19 июля, зоозащитники Петербурга выпустили в Ладожское озеро нерпёнка Октябрика, которого в мае нашли на Октябрьской набережной. Об этом сообщили сотрудники «Фонда друзей балтийской нерпы» в соцсети «ВКонтакте».

«К сожалению, ребята, которые его нашли и охраняли до приезда полицейских, не смогли приехать и проводить своего подопечного, но передавали ему наилучшие пожелания», — поделились в организации.

В Фонде также рассказали о характере Октябрика и сравнили его другим спасённым нерпёнком — Шлиссиком.

«Октябрик по характеру очень шебутной и чем-то напоминает Шлиссика, только в диком варианте. Уверены, что когда он вырастет, то будет выбирать и гонять по волнам особо медленных и задумчивых ладожских нерп, имеющих родственные связи с Крошиком», — отметили в организации.

Отпущенного на волю детёныша ластоногих 18 мая спасли от чаек жители Петербурга и полицейские. Однако птицы успели поранить его.

Напомним, на прошлой неделе в Северной столице нерпята Обухов и Аптекарь завершили реабилитацию и начали готовиться к возвращению в естественную среду обитания. На тот момент они съедали более 2,5 килограмма рыбы в день и активно набирали вес.