Перейти к основному содержанию

Строительство Новоколомяжского проспекта отложили до 2024 года

Смольному не хватило денег на магистраль в Приморском районе города.

В среду, 20 июля, стало известно, что комитет по градостроительству и архитектуре (КГА) поручил комитету по строительству подготовить проект планировки и межевания территории для Новоколомяжского проспекта от Вербной улицы до Щербакова в Петербурге. Соответствующий документ опубликовали на сайте ведомства.

Срок выполнения задания — 10 января 2024 года. Согласно документации, магистраль общегородского значения будет иметь от четырёх до восьми полос. Протяжённость участка составляет 457 метров, ширина полос на будущей трассе должна быть не менее 3,75 метра, а тротуара — 2,25 метра.

Отметим, проспект должны были построить ещё в 2020-м, однако из-за нехватки бюджета данный проект исключили из городской программы дорожного строительства. Сейчас Новоколомяжский представляет собой двухполосный отрезок пути.

Напомним, на прошлой неделе Главгосэкспертиза выдала положительное заключение на возведение магистрали в створе Пискарёвского проспекта от границы с Петербургом до Токсовского шоссе близ Кузьмолово. На реализацию проекта выделили 4,4 миллиарда рублей из федерального бюджета.