Перейти к основному содержанию

В Петербурге задержали членов наркобанды с 20 килограммами товара

В Северной столице раскрыли схему распространения запрещённых веществ через интернет.

Как стало известно «Форпосту» в четверг, 21 июля, в Петербурге задержали 11 членов наркобанды в возрасте от 32 до 52 лет. Двое из них — женщины.

Правоохранители установили, что с января 2020 года в анонимной сети TOR на торговой площадке «Гидра» был зарегистрирован интернет-магазин Gagarin Shop. С его помощью злоумышленники анонимно продавали разные виды запрещённых веществ по всей России. Каждый из них выполнял свою роль, например, 52-летний лидер банды распределял и организовывал поставки запрещённых веществ. Также в компании были бухгалтер, перевозчики, курьеры, закладчики и плантаторы, которые производили растительные наркотики.

Во время обысков у членов группы нашли более 20 килограммов товара. Также у них изъяли Porsche Macan, Lexus LS460, Nissan Armada и автомобили других марок. Кроме того, по всей стране обнаружили почти 800 закладок.

На данный момент известно о причастности банды к 126 ранее не раскрытым уголовным делам. Восемь человек уже отправили в СИЗО, одной из женщин назначили домашний арест, ещё двух участников противозаконной деятельности пока просто задержали. Кроме того, силовики выяснили, что 10 ранее арестованных граждан также оказались членами организованной группы.

Правоохранители разыскивают других участников банды и устанавливают, где злоумышленники покупали наркотики.

Напомним, на прошлой неделе сотрудники ФСБ нашли в Ленобласти лабораторию с 25 тоннами синтетических веществ. Их также продавали через интернет-магазин.