Перейти к основному содержанию

Власти Петербурга хотят снести ТЦ «Лидер» возле станции метро «Комендантский проспект»

В Приморском районе города намерены демонтировать крупное здание.

В четверг, 21 июля, стало известно, что на Гаккелевской улице в Петербурге могут снести действующий торговый центр «Лидер». Об этом сообщил РБК.

По данным издания, городские власти расторгли договор аренды земельного участка, на котором расположен ТЦ, с компанией «Комфорт Авто». Организация должна добровольно освободить данную территорию, в противном случае здание будет демонтировано принудительно.

В комитете по контролю за имуществом пояснили, что причиной такого решения послужила незаконная торговля алкоголем.

«Проводились обследования земельного участка, по результатам которых был установлен факт его незаконного использования. Собственник и пользователи торгового объекта были неоднократно уведомлены о необходимости добровольного освобождения земельного участка. Однако на сегодняшний день территория землепользования не освобождена», — уточнили в ведомстве.

При этом администратор ТЦ «Лидер» заявила РБК, что сотрудники не знают о предстоящем сносе здания. По её словам, персонал работает «как обычно».

Вместе с тем, как следует из данных картотеки арбитражных дел, компания «Комфорт Авто» подала в суд Санкт-Петербурга и Ленобласти иск о признании действий городских властей незаконными. Инстанция приняла обеспечительные меры, на время запретив демонтаж.

Отметим, центр «Лидер» расположен напротив станции метро «Комендантский проспект». На его территории работают Burger King, «Додо Пицца», пекарня «Люди любят», ломбард, аптека и другие торговые точки.

Напомним, накануне сообщалось, что компания «Интерком» решила продать ТРЦ «Великан парк» на Петроградской стороне. Фирма уже ищет нового владельца для данного здания.