Перейти к основному содержанию

За минувшую неделю клещи покусали 548 петербуржцев

Некоторые жители Северной столицы пострадали от опасных насекомых.

В четверг, 21 июля, стало известно, что за минувшую неделю клещи покусали 548 петербуржцев, в том числе 90 детей до 17 лет. Об этом «Форпосту» сообщили в городском управлении Роспотребнадзора.

«С 14 по 20 июля в медицинские организации Санкт-Петербурга по поводу присасывания клещей обратились 548 человек, в том числе 90 детей до 17 лет. Всего в черте города укусы были нанесены в 49 случаях», — рассказали в ведомстве.

Укусы клещей были зафиксированы в 10 районах города. Чаще всего опасные насекомые присасывались к людям в Курортном — здесь было зарегистрировано 23 случая.

По данным Роспотребнадзора, три местных жителя заразились энцефалитом.

«Заболевшие не привиты против клещевого энцефалита. Укусы получены в Костромской области, Всеволожском и Волосовском районах Ленинградской области», - добавили в ведомстве.

Кроме того, за прошедшую неделю было зарегистрировано 20 случаев заражения клещевым боррелиозом. Опасную инфекцию диагностировали у семи детей до 14 лет.

Напомним, накануне сообщалось, что в Петербурге в течение последних шести месяцев животные покусали более четырёх тысяч человек. При этом никто из жителей Северной столицы не заболел бешенством.