Перейти к основному содержанию

ЕС ввёл санкции против спикера ЗакСа Петербурга Александра Бельского

александр бельский
© Форпост Северо-Запад

Председатель парламента Северной столицы попал в чёрный список Евросоюза.

В пятницу, 22 июля, стало известно, что ЕС ввёл санкции против спикера Заксобрания Петербурга Александра Бельского. Об этом говорится в официальном журнале Европейского союза.

«Как член Законодательного собрания, господин Бельский выступает самым высокопоставленным представителем правительства. Господин Бельский — значимый политик в Петербурге и за его пределами», — сказано в публикации.

В документе также говорится, что Бельский в 2020-2021 годах был заместителем губернатора Петербурга. В этом качестве он отвечал за молодёжную политику.

«Господин Бельский продолжает работать с детьми и стремится внушить им проправительстенные взгляды», — сказано в публикации.

Кроме того, под ограничения попали актёры Владимир Машков и Сергей Безруков, мэр Москвы Сергей Собянин, полномочный представитель президента в СКФО Юрий Чайка, губернатор Кемеровской области Сергей Цивилёв, детский омбудсмен Мария Львова-Белова, сын владельца сети ресторанов «Вкусно — и точка» Александра Говора Роман Говор и ряд других граждан РФ.

Напомним, постпреды стран Евросоюза утвердили седьмой пакет санкций против России два дня назад. Рестрикции включают в себя также новые меры экспортного контроля и заморозку активов Сбербанка.