Перейти к основному содержанию

Производитель сигарет Philip Morris намерен уйти из России к концу года

Табачный концерн из Северной Америки планирует завершить свою работу в РФ.

В пятницу, 22 июля, стало известно, что производитель сигарет Philip Morris International намерен покинуть российский рынок к концу 2022 года. Об этом заявил исполнительный директор организации Яцек Ольчак в интервью агентству Bloomberg.

«Мы усердно работаем над тем, чтобы прекратить наше присутствие в России, но я не думаю, что это произойдёт в течение следующего квартала. Предполагаю, что примерно к концу года мы сможем уйти из России», — сказал он.

Ольчик отметил, что Россия была важным рынком для компании.

«Это седьмой по величине табачный рынок в мире по розничной стоимости, и наша доля на этом рынке составляла 27%», — добавил он.

По словам Ольчика, условия работы в РФ усложнились из-за нарушения цепочек поставок и финансовых операций. Philip Morris планирует переориентироваться на азиатский, европейский и американский рынки.

Во внешней пресс-службе Аффилированных компаний «Филип Моррис Интернэшнл» в России подчеркнули, что организация «продолжает рассматривать варианты реструктуризации бизнеса в стране и может приблизиться к решению до конца года».

Отметим, в РФ продукция этой компании представлена марками сигарет Parliament, Bond, Marlboro, L&M и Chesterfield.

Напомним, в начале марта табачная корпорация Philip Morris International объявила о приостановке инвестиций в России. Также организация заявляла о намерении сократить своё производство в стране.

Новость дополнена в 14.50 22.07.2022.