Перейти к основному содержанию

Банк России намерен возобновить печать десятирублёвых купюр

Банкноты низкого номинала могут вернуть в обращение в РФ.

В понедельник, 25 июля, стало известно, что в конце года Банк России намерен возобновить печать десятирублёвых купюр. Об этом «Известиям» сообщил зампред регулятора Сергей Белов.

Представитель ЦБ пояснил, что данное решение обусловлено подорожанием металла и возможностью выпускать износостойкие банкноты.

«Чеканка металлических 10 рублей оказалась затратной. Увеличив срок службы банкнот этого номинала, мы получаем экономический эффект. Поэтому мы считаем, что целесообразно возобновить выпуск десятирублёвых купюр. Мы также обсуждаем вопрос о возобновлении печати пятирублёвых банкнот, которые прекратили заказывать у Гознака после 1998 года. Эти купюры до сих пор находятся в обращении, но встречаются крайне редко», - сказал зампред Банка России.

При этом Сергей Белов уточнил, что монеты номиналом в пять и 10 рублей не будут изымать из обращения. Таким образом, жители РФ смогут расплачиваться как металлическими, так и бумажными деньгами.

Напомним, в конце июня Банк России показал обновлённую сторублёвую купюру. Банкнота, посвящённая Москве, выполнена в оливково-коричневой гамме.