Перейти к основному содержанию

Устроившего взрыв в Серпуховской православной гимназии приговорили к 13 годам колонии

В Подмосковье вынесли решение по прошлогоднему делу.

В понедельник, 25 июля, Серпуховский городской суд Московской области приговорил 18-летнего Владислава Струженкова к 13 годам колонии строгого режима за попытку массового убийства учеников и преподавателей православной гимназии при Введенском монастыре. Об этом сообщил ТАСС.

Юношу признали виновным в преступлениях по 105, 167, 222.1 и 222.3 статьям УК РФ (покушение на убийство двух и более лиц, умышленное уничтожение чужого имущества и незаконное изготовление и оборот оружия).

Кроме того, суд назначил Струженкову штраф в размере 205 тысяч рублей и ограничил ему свободу на один год.

На заседании подсудимый заявил, что в последний момент передумал устраивать взрыв. Этот довод суд не убедил, так как за два дня до происшествия молодой человек уже приходил с двумя бомбами в здание гимназии. Тогда его остановило отсутствие людей в учебном заведении.

При этом инстанция посчитала возраст и признание вины Струженкова, полное возмещение материального ущерба и наличие онкологического заболевания смягчающими обстоятельствами.

Напомним, 13 декабря прошлого года около восьми часов утра в здании православной гимназии рядом с Введенским женским монастырём произошёл взрыв. Тогда пострадали восемь человек, в том числе и сам подрывник.