Перейти к основному содержанию

В Москве задержали политика Леонида Гозмана

Российский оппозиционер был объявлен в розыск.

В понедельник, 25 июля, в Москве задержали политика Леонида Гозмана (признан в РФ СМИ-иноагентом). Об этом сообщил «ОВД-Инфо» (признан в РФ СМИ-иноагентом) со ссылкой на адвоката Михаила Бирюкова.

Юрист рассказал, что он находился со своим клиентом в столичном метро. На станции «Фрунзенская» сработала система распознавания лиц «Сфера». После этого обоих доставили в комнату полиции, где объяснили, что бывший лидер «Союза правых сил» был объявлен в розыск.

Бирюков добавил, что основания для внесения Гозмана в федеральный реестр у правоохранителей не было, так как его клиенту не предъявляли никаких обвинений.

Отметим, политика задержали второй раз за месяц. Первый случай произошёл 15 июля, его допросили в качестве подозреваемого по делу о неуведомлении о получении второго гражданства.

Сам оппозиционер заявлял, что получил израильский паспорт ещё в 2018 году. Он не знал о необходимости сообщать об этом российской стороне в течение 60 дней, уведомив власть о наличии иностранного документа лишь через год.

Напомним, Гозман попал в список СМИ-иноагентов в мае 2022 года. Тогда же реестр СМИ-иноагентов пополнили рэпер Моргенштерн и правозащитная организация «Апология».