Перейти к основному содержанию

Военно-учебный центр Санкт-Петербургского горного университета завершил летние сборы

сборы
© Форпост Северо-Запад

Программы военной подготовки были организованы в трех локациях: в поселке Каменка, в военно-учебном центре вуза и на берегу Кавголовского озера.

Традиционно освоение практических навыков студентами, желающими помимо гражданской профессии получить военную специальность, происходит в условиях реальной воинской части. Горный университет подобные учения проводит в Выборгском районе Ленобласти на базе 138-ой отдельной гвардейской мотострелковой бригады. Однако, исходя из того, что в настоящее время перед ней поставлены спецзадачи, и состав бригады фрагментарно задействован в их реализации, сборы проводились в два этапа: с 27 июня по 10 июля - на базе самой части, а с 11 июля по 25 июля – на базе вуза.

сборы
© Форпост Северо-Запад

В этом году в Каменке состоялись занятия по общевоенной подготовке: огневой, военно-медицинской, инженерной и военно-специальной. По итогам студенты были приведены к присяге.

сборы
© Форпост Северо-Запад

Вторая часть сборов проходила уже непосредственно на территории Горного университета. На Васильевском острове оттачивались навыки работы с техникой – молодые люди выполняли задачи по технической подготовке, стрельбе и боевой работе. Здесь установлены специализированные тренажеры и внутриклассные варианты машин, стоит рабочая техника.

сборы
© Форпост Северо-Запад
сборы
© Форпост Северо-Запад

В Кавголово в комплексе, предназначенном для осуществления широкого круга вузовских задач от проведения практик по ряду геологических специальностей до полноценного отдыха воспитанников, студенты изучали тактико-специальные дисциплины.

В зависимости от срока обучения военный учебный центр Горного университета готовит офицеров (2,5 года) и сержантов (2 года) запаса. Это руководящие должности. К первой категории относятся командир зенитного ракетного взвода и командир зенитного ракетно-артиллерийского взвода, ко второй – командир боевой машины, командир зенитного отделения и командир зенитной самоходной установки.

сборы
© Форпост Северо-Запад

«Крайне важная составляющая эффективной армии – умение людей отдавать боевые приказы. Этому вопросу и была посвящена третья часть сборов. Преподаватели как командиры батарей раздавали готовые документы в форме приказов офицерам и сержантам, и дальше юношам предстояло уяснить задачу, оценить обстановку, нанести ее на рабочую карту, принять решение относительно последующих действий и отдать боевой приказ своему расчету (подразделению - ред). Студенты сменяли друг друга и успевали побывать как в роли руководителя, так и в роли подчиненного», - рассказал начальник цикла «Общевоенной подготовки Военного учебного центра Горного университета подполковник Сергей Вакуленко.

Затем в соответствии с поставленными задачами молодые люди отрабатывали тактические приемы на поле боя по методу «пеший по машинному». Прежде чем людей посадить на технику, в войсках с ними принято предварительно проходить все этапы по тактическому полю пешком. Подавая и принимая команды с помощью раций, они понимают, как будут действовать в бою.

Также программа подготовки включала занятия по радиационной, химической и биологической защите. Например, отрабатывались нормативы по одеванию индивидуальных средств защиты и сбору средств дегазации и дезактивации техники.

По словам Сергея Вакуленко, помещения комплекса в Кавголово в некоторой степени соответствуют кубриковому размещению, которое имеется в ряде воинских частей. Студенты получили возможность жить в условиях армейского быта – они несли службу в наряде, выполняли задачи, связанные с распорядком дня и регламентом служебного времени. Плац комплекса позволил заниматься строевой подготовкой, а спортивные залы и площадки – ОФП.

сборы
© Форпост Северо-Запад
сборы
© Форпост Северо-Запад
сборы
© Форпост Северо-Запад
сборы
© Форпост Северо-Запад