Перейти к основному содержанию

Петербургский вирусолог предупредил о возвращении в Россию гриппа

Гражданам РФ напомнили о ежегодном респираторном заболевании.

Во вторник, 26 июля, стало известно, что после двухлетнего перерыва из-за COVID-19 в Россию вернулся грипп. Об этом на конференции в Новосибирске сообщил заведующий лабораторией молекулярной вирусологии НИИ гриппа в Петербурге Андрей Комиссаров.

По его словам, в 2020 и 2021 годах данного респираторного заболевания в стране практически не было.

«Грипп с инфекционной патологической сцены никуда не ушёл, он есть, как и другие респираторные инфекции — риновирусные инфекции, аденовирусные инфекции, парагрипп и так далее», — процитировал Комиссарова «Интерфакс».

Вирусолог подчеркнул, что осенью НИИ гриппа приступит к проекту по секвенированию геномов SARS-CoV-2. Результаты должны показать связь мутаций с тем, как протекает заболевание.

Комиссаров заявил, что иммунокомпрометированные пациенты, например, с ВИЧ или лимфомой, становятся «инкубаторами» для развития новых подвидов коронавируса. Такой стала и петербурженка, которая болела COVID-19 с перерывами 318 дней. В итоге у женщины выявили несколько мутаций вируса.

Напомним, сегодня Роспотребнадзор рекомендовал пенсионерам и людям из других групп риска носить маски в общественных местах. Призывы к дополнительным мерам предосторожности связаны с ростом числа ковид-пациентов.