Перейти к основному содержанию

Поцелуй с мужчиной на фоне храма обошёлся петербуржцу в 15 тысяч рублей

Жителя Северной столицы осудили за оскорбление чувств верующих.

Во вторник, 26 июля, мировой судья судебного участка № 134 признал петербуржца Сергея Кондратьева виновным в нарушении права на свободу совести и вероисповеданий. Об этом «Форпосту» сообщили в объединённой пресс-службе городских судов.

Суд установил, что в январе 2022 года Кондратьев сделал видеоселфи, на котором он поцеловался с мужчиной на фоне храма Святой Троицы. На этот видеоряд местный житель наложил аудио с ненормативной лексикой, а затем опубликовал ролик в Сети.

«Таким образом, Кондратьев публично выразил явное неуважение к обществу и оскорбил религиозные чувства православных верующих, а в частности Ш., которая является верующим человеком и прихожанкой вышеуказанного храма», — говорится в сообщении пресс-службы.

Петербуржец признал свою вину, раскаялся и перечислил деньги в пользу общественных и религиозных организаций, а также извинился перед потерпевшей. В итоге его оштрафовали на 15 тысяч рублей.

Напомним, в марте жительницу Северной столицы Ирину Волкову признали виновной в оскорблении чувств верующих. Причиной стала фотография на фоне Исаакиевского собора, на которой женщина позирует с обнажёнными ягодицами.