Перейти к основному содержанию

«Справедливая Россия» предложила признать Украину «террористическим государством»

В нижней палате парламента рассмотрят инициативу, касающуюся соседней с РФ страны.

Во вторник, 26 июля, депутаты партии «Справедливая Россия — Патриоты — За правду» внесли в Госдуму законопроект о признании Украины террористическим государством. Об этом в своём Telegram-канале сообщил лидер политического объединения Сергей Миронов.

«Мы считаем, что имущество, принадлежащее её гражданам, должно конфисковываться и обращаться в доход Российской Федерации для возмещения ущерба пострадавшим от террористического государства. Аналогичные меры необходимо предпринять в отношении стран-пособников терроризма», — подчеркнул парламентарий.

По мнению Миронова, Украина под руководством президента Владимира Зеленского соответствует определению террористической организации в российском законодательстве.

«По действующему российскому законодательству террористической может быть признана только организация, однако в настоящее время некоторые страны умышленно организовывают теракты, взрывы, поджоги, направленные против мирного населения. В первую очередь я, естественно, имею в виду Украину с её офисом Зеленского», — заявил Миронов.

Политик добавил, что его партия предлагает ввести понятие «террористическое государство» в законодательство РФ. По его словам, признать страну таковой нужно, если её власти организуют взрывы, поджоги или иные действия, «устрашающие население», причиняют значительный ущерб имуществу и призывают к отчуждению территорий.

Напомним, в мае этого года сейм Литвы принял резолюцию о признании России террористическим государством. Решение объяснили ситуацией на Украине.