Перейти к основному содержанию

Спрос на загородную недвижимость в Петербурге с начала 2022 года рухнул на 20%

В Северной столице стали реже приобретать коттеджи.

Во вторник, 26 июля, специалисты компании Setl Group сообщили «Форпосту», что в первой половине 2022 года спрос на загородную недвижимость в Петербурге упал на 20% по сравнению с аналогичным периодом 2021-го.

«За полугодие было продано 4,7 тысячи лотов, что на 20% меньше, чем в первом полугодии 2021 года. Несмотря на это снижение, при сохранении текущих условий на рынке мы прогнозируем высокий спрос по итогам 2022 года: на уровне восьми-девяти тысяч участков, коттеджей и таунхаусов, что превышает показатели допандемийных лет», — подчеркнула руководитель консалтингового центра Ольга Трошева.

Во втором квартале 2022 года покупатели приобрели 1,9 тысячи коттеджей, участков и таунхаусов, что на 34% меньше, чем за первые три месяца. Из-за этого объём спроса впервые за два последних года оказался ниже отметки в две тысячи лотов.

По словам экспертов, загородная недвижимость стала менее популярной в Петербурге из-за роста цен. В массовом сегменте бюджет сделок практически удвоился по сравнению с 2019 годом.

Напомним, накануне сообщалось, что в Парголово выкупили 53 гектара земли под жилую застройку. Актив был продан за три миллиарда рублей.