Перейти к основному содержанию

В МИД РФ не исключили, что гражданам страны могут перестать выдавать шенгенские визы

Жителям России стало сложнее получить разрешение на въезд в некоторые государства ЕС.

Во вторник, 26 июля, директор консульского департамента МИД РФ Иван Волынкин заявил, что Россия не исключает возможности приостановки выдачи шенгенских виз гражданам страны. Об этом он сообщил ТАСС.

«Министерство внимательно фиксирует доносящиеся из Европы призывы прекратить выдачу шенгенских виз россиянам. Большинство подобных заявлений делаются одиозными политиками или общественными деятелями — русофобами, и воспринимаем их соответственно. Вместе с тем мы уже наблюдаем фактически полную приостановку оформления виз российским гражданам в расположенных в России консульских учреждениях Латвии, Литвы, Польши, Чехии и Эстонии», — сказал дипломат.

Он отметил, что в случае деградации консульских связей с другими странами-членами Шенгенского соглашения нельзя исключать «кажущиеся сейчас невероятными сценарии». Волынкин добавил, что Москва продолжает выступать за сохранение возможности взаимных поездок граждан РФ и Европы.

По мнению дипломата, МИД также мог бы рассчитывать на возможность выстраивания двусторонних связей с отдельными государствами ЕС.

Напомним, накануне вице-премьер Финляндии Тютти Туппурайнен заявила, что Суоми не планирует прекращать выдачу туристических виз гражданам России на фоне проведения спецоперации на Украине. Она добавила, что для данной меры были бы необходимы согласования с Брюсселем.