Перейти к основному содержанию

ФАС на год продлила предписание «Магниту» о нулевой наценке на ряд товаров

Крупный ретейлер не будет повышать цены на сахар и крупы в РФ.

В среду, 27 июля, стало известно, что Федеральная антимонопольная служба России на год продлила предписание, выданное торговой сети «Магнит», по удержанию нулевой наценки на социально значимые товары. Об этом говорится в Telegram-канале ведомства.

«Благодаря этому ретейлеры продолжат сохранять нулевые торговые наценки на отдельные позиции ряда товаров "потребительской корзины" и поддерживать социально незащищённые слои населения посредством реализации программы лояльности для пенсионеров, их родственников и лиц, ухаживающих за ними», — пояснили в ФАС.

В июле прошлого года компания «Тандер», управляющая магазинами «Магнит», приобрела супермаркеты «Дикси» и «Мегамарт». Тогда Федеральная антимонопольная служба выдала фирме предписание, предусматривающее ряд строгих правил.

Наряду с введением нулевой наценки на социально значимые товары, организация должна была ограничить слияние торговых сетей в разных регионах России.

«Слияние торговых сетей будет проходить только в тех муниципальных образованиях, где доля "Магнита" не превышает 25%. Таким образом, в 53 муниципалитетах 142 магазина "Дикси" не будут объединены с торговой сетью "Магнит"», — пояснили в ФАС.

Отметим, в соответствии с законодательством РФ к социально значимым товарам относят муку, хлеб, растительное масло, крупы, соль, сахар и другие продукты питания.

Напомним, в июне глава ФАС Максим Шаскольский заявил на ПМЭФ, что торговые сети снизили наценку на продовольствие до 7%. По его словам, ведомство постоянно контролирует рост стоимости соответствующей продукции.