Перейти к основному содержанию

Госстройнадзор выдал разрешение на строительство кампуса ИТМО в Пушкине

В Пушкинском районе города готовятся к созданию вузовского кластера.

В среду, 27 июля, стало известно, что в Пушкине построят кампус университета ИТМО. Соответствующее разрешение выдал Госстройнадзор.

«Разрешение получено для учебного (главного) корпуса и первого корпуса общежития. Эти здания вместе со вторым корпусом общежития входят в первый этап строительства "ИТМО Хайпарка" на территории города-спутника "Южный"», — сообщили в пресс-службе компании «Старт Девелопмент».

Генеральный директор АО «ИТМО Хайпарк» Андрей Назаров заявил, что вскоре будет объявлен конкурс на развитие территории. До конца года организация планирует закончить инженерную подготовку и приступить к строительству.

Площадь главного корпуса «Хайпарка» составит 32 тысячи квадратных метров. Объект спроектирован как ансамбль из девяти зданий, объединённых общей крышей в форме диска. По периметру кровли установят беговую дорожку и обустроят спортивные зоны.

На территории кластера оборудуют преподавательские и учебные аудитории, коворкинги, фабрику-лабораторию, цифровую библиотеку, фудкорт, книжные и сувенирные магазины, парковки для кикшеринга и каршеринга.

Основная особенность здания — атриум, который трансформируется в конгресс-зал на 2000 человек.

Напомним, в конце 2021 года сообщалось, что правительство РФ выделит три миллиарда рублей на строительство «ИТМО Хайпарка». Дополнительные два миллиарда на этот проект направит Смольный.