Перейти к основному содержанию

Реконструкцию 20-километрового участка «Скандинавии» могут закончить к октябрю

Магистраль между Северной столицей и Финляндией планируют отремонтировать с опережением сроков.

В среду, 27 июля, стало известно, что участок федеральной трассы А-181 «Скандинавия» с 80-го по 100-й километр могут сдать на год раньше намеченной даты — в середине октября 2022-го. Об этом сообщил «Коммерсант Санкт-Петербург» со ссылкой на источник, близкий к проекту.

По данным издания, ФКУ Упрдор «Северо-Запад» отправило на счета подрядчика по реконструкции АО «ВАД» 1,27 миллиарда рублей. Деньги предназначены для ремонта этого отрезка магистрали.

В пресс-службе ФКУ подтвердили, что участок могут сдать раньше срока, однако не назвали точную дату.

На данный момент специалисты АО «ВАД» выполнили половину намеченных строительно-монтажных работ от развязки на пересечении с дорогой «Рощино — Цвелодубово» до поворота к посёлку Кирилловское.

Сейчас рабочие укладывают асфальтобетонное покрытие, наносят разделительные полосы и устанавливают осевые парапетные ограждения.

Суммарно в рамках модернизации «Скандинавии» АО «ВАД» выполнит последовательную реконструкцию трёх участков: от 80-го до 100-го километра (срок окончания работ по контракту — 11 октября 2023 года), от 100-го до 122-го и от 122-го до 134-го (срок обоих — до 1 октября 2024 года). Подрядчика для восстановления ещё двух отрезков пока не выбрали.

Данную магистраль планируют полностью обновить к 2030 году. Стоимость проекта составила 91 миллиард рублей.

Отметим, трасса «Скандинавия» соединяет Петербург с Выборгом и продолжается до границы с Финляндией в Торфяновке. Её общая протяжённость — 160 километров.

Напомним, в начале июля сообщалось, что участок Колпинского шоссе расширят до четырёх полос за 910 миллионов рублей. Реконструкция затронет отрезок магистрали между Софийской улицей и Московским шоссе.