Перейти к основному содержанию

В Сиверском задержали 73-летнего редактора стенгазеты за плакат «Русские, вы нелюди»

В Гатчинском районе Ленобласти активист и его жена попали в отделение полиции.

В среду, 27 июля, в посёлке Сиверский задержали 73-летнего редактора стенгазеты Александра Правдина по делу о возбуждении ненависти или вражды (20.3.1 статья КоАП РФ). Поводом для этого стал плакат с надписью «Русские, вы нелюди», сообщил «Форпосту» сам журналист.

Правдин пояснил, что выходил с транспарантом на вокзальную площадь пару недель назад. Внимание правоохранителей привлекло фото, на котором он стоял с баннером.

Активист добавил, что его задержали на улице, вместе с ним в отделение полиции также поехала его супруга Гуля Алимардонова. Она не хотела оставлять мужа одного.

Некоторое время они сидели в одном кабинете. Затем дочь привезла активисту лекарства, забрать их попросили его жену. Женщина вышла из помещения. По словам Правдина, в этот момент правоохранители «навалились вшестером, скрутили её и потащили в камеру», а также распылили слезоточивый газ.

«Жену тащили по коридору, и в это время какая-то сотрудница якобы ударилась об угол и получила травму. Супругу после этого задержали и увезли в изолятор в Гатчину. На неё возбудили уголовное дело, но по какой статье — не знаю. И ещё они демонстративно распылили баллончик прямо в отделении, сами начали кашлять и открывать окна, мне тоже стало плохо», — рассказал Правдин.

Активист сообщил, что у него случился гипертонический приступ, после чего его увезли в больницу. В стационаре мужчине полегчало, он написал расписку, что уходит из медучреждения под свою ответственность.

«В настоящее время жду, когда суд по моему делу пройдёт, его вроде бы перенесли на другой день. Насколько знаю, они ищут для этого судью. Сейчас поеду в Гатчину, чтобы выяснить, что с моей женой», — рассказал Правдин.

Он также объяснил значение надписи на своём плакате. По его словам, обращение «Русские, вы нелюди» адресовано к гражданам, которые напиваются и начинают дебоширить, а также к тем, кто мусорит на улицах.

Напомним, в начале июля суд в Петербурге арестовал художника Игоря Кузнецова и бездомного Дмитрия Платонова. Они разместили на фасаде дома № 32 по улице Восстания транспарант с критикой спецоперации на Украине.