Перейти к основному содержанию

Экс-депутат ЗакСа Петербурга Коваль выступил в суде с последним словом

В Северной столице бывший парламентарий заявил о намерении продолжить политическую деятельность.

В четверг, 28 июля, экс-депутат Заксобрания Петербурга Роман Коваль выступил в Выборгском районном суде с последним словом, в котором он пообещал защищать конституционные права и свободы в России. Об этом «Форпосту» сообщили в объединённой пресс-службе городских судов.

«Я считаю своим долгом перед богом и людьми добиться своего оправдания, продолжить общественную и политическую деятельность и направить её на защиту конституционных прав и свобод России», — сказал бывший парламентарий.

Он также попросил суд вынести справедливый приговор. Решение инстанции огласят в два часа дня 11 августа.

Романа Коваля задержали в июне 2020 года. Бывшего парламентария и его помощника Андрея Гришина обвинили в получении взятки и в посредничестве при взяточничестве.

По версии следствия, в период с 2017 по 2020-й депутат через своего подчинённого взял у представителя коммерческой компании 10,6 миллиона рублей, а также Audi Q7 за 6,2 миллиона. Деньги и машину ему якобы передали взамен на помощь в получении субсидии на покупку оборудования и материалов пяти учреждениям здравоохранения Петербурга.

Напомним, на прошлой неделе в Выборгском райсуде сторона защиты завершила прения по уголовному делу в отношении бывшего парламентария. Коваль и его адвокат утверждали на заседании, что факт взятки основан на показаниях людей, которые заключили досудебное соглашение со следствием в обмен на более мягкий приговор.