Перейти к основному содержанию

Петербургского депутата Шишлова обвинили в дискредитации ВС РФ

В Северной столице парламентария могут наказать за посты в соцсетях.

В пятницу, 29 июля, стало известно, что в Петербурге в отношении лидера фракции «Яблоко» в городском Заксобрании Александра Шишлова составили протокол о дискредитации Вооружённых сил РФ (20.3.3 статья КоАП РФ). Об этом говорится в Telegram-канале местного отделения партии.

«Полицейские считают, что Александр Шишлов "дискредитировал армию" публикациями в социальной сети "ВКонтакте", в которых рассказывал о происходящем в Законодательном собрании Петербурга», — сказано в сообщении.

Причиной для возбуждения административного дела стали посты депутата, в которых он высказался про символ Z и минуту молчания в связи со смертью лидера ЛДПР Владимира Жириновского.

Правоохранители составили протокол на Шишлова на основании экспертного заключения доцента кафедры уголовного процесса РПГУ имени Герцена.

«Эксперт утверждает, что в публикациях "прослеживается направленность умысла автора на публичную дискредитацию действий Вооружённых Сил РФ и дестабилизацию обстановки в стране"», — говорится в публикации.

Александр Шишлов заявил, что не согласен с предъявленным обвинением и считает выводы эксперта абсурдными.

«Печально видеть, как представитель уважаемого вуза пытается подстроиться под формулировки недавно принятых "законов о фейках и дискредитации", ограничивающих конституционные права на свободу слова и информацию, а полиция, которая в соответствии с законом должна быть органом охраны правопорядка, всё чаще оказывается вынужденной решать политические задачи запугивания и преследования инакомыслящих», — сказал депутат.

Дело о дискредитации ВС РФ рассмотрит Петроградский районный суд. В отделении партии отметили, что это первый случай, когда в данном правонарушении обвинили депутата «Яблока» регионального уровня.

Напомним, три дня назад сообщалось, что в очернении российской армии заподозрили комика Данилу Поперечного. На него пожаловались из-за постов в соцсетях.