Перейти к основному содержанию

Хуснуллин спрогнозировал снижение спроса на жильё в 2022 году на 10-20%

Жители РФ будут реже покупать недвижимость.

В понедельник, 1 августа, вице-премьер России Марат Хуснуллин спрогнозировал снижение спроса на жильё в 2022 году на 10-20% по сравнению с 2021-м. Об этом он сообщил в интервью РБК.

«2021 год был небывалым по объёмам спроса — больше среднерыночного, который должен был быть. Сейчас спрос по этому году будет процентов на 10-20 ниже, чем в прошлом году, но будет соответствовать нормальным рыночным реалиям», — пояснил политик.

По словам Хуснуллина, при падении спроса правительство примет комплекс мер. Так, кабинет министров может продлить льготную ипотеку или предложить другие способы решения проблемы.

«Спрос нужно поддерживать, это возможность для людей улучшить жилищные условия», — подчеркнул вице-премьер.

Марат Хуснуллин отметил, что население России выступает главным инвестором в строительство жилья. Он уточнил, что граждане страны в общей сложности вложили в этот сектор порядка четырёх триллионов рублей.

Напомним, в минувшую пятницу сообщалось, что продажи группы «Эталон» в Петербурге за первую половину 2022 года упали на 21%. В 2021-м горожане приобрели 89,8 тысячи квадратных метров, в то время как в этом году — 71,3 тысячи.