Перейти к основному содержанию

Косово отложило запрет на сербские документы до 1 сентября

Балканский конфликт получил отсрочку после вмешательства иностранных дипломатов.

В понедельник, 1 августа, власти Косово отложили запрет на сербские документы. Данное решение вступит в силу после снятия баррикад протестующих и будет действовать до 1 сентября, сообщил верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель в своих соцсетях.

«Мы приветствуем решение Косово о переносе процедуры на 1 сентября и ожидаем, что все блокпосты будут немедленно убраны», — написал он.

Эскалация конфликта в республике произошла накануне из-за решения Приштины о запрете сербских номерных знаков и документов. После этого сербы из Косова и Метохии вышли на акции протеста. Люди перекрыли движение транспорта на нескольких трассах.

Позже в регион начали стягивать силы косовской полиции, в городах включили сирены. Сообщалось о начале перестрелок и одном пострадавшем.

В ночь на понедельник президент Сербии Александр Вучич выразил надежду, что деэскалация конфликта в Косово произойдёт в ближайшее время. По его мнению, это помогло бы найти компромисс в вопросе запрета документов.

До этого Международные силы безопасности в Косове (КФОР), действующие от лица НАТО, заявили о готовности защищать безопасность в регионе. Кроме того, миссия ООН по делам временной администрации в крае призвала к сохранению порядка.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова также высказалась по поводу балканского конфликта. Она назвала решение Приштины нарушением прав сербов в Косове.

Напомним, на днях премьер-министр Косово Альбин Курти заявил, что сербам, которые живут в Косове и Метохии, необходимо изменить регистрацию своих автомобилей по нормам самопровозглашённого государства до 30 сентября. Вучич, комментируя слова политика, сказал, что Курти намерен запретить проезд в край по сербским госномерам и внутренним документам граждан.