Перейти к основному содержанию

«Синема парк» и «Формула кино» отменили акцию по показу зарубежных киноновинок

В РФ не решились на нарушение авторских прав.

В понедельник, 1 августа, стало известно, что объединённая сеть кинотеатров «Синема Парк» и «Формула Кино» объявила об отмене заявленной ранее акции по показу зарубежных фильмов «Кинопродукт». Об этом сообщили «Интерфакс».

По замыслу авторов инициативы, зрителям в РФ должны были показывать отечественные фильмы с «предсеансовым обслуживанием с просмотром "зарубежных видеоматериалов"». Данный формат проката якобы не требовал специального удостоверения.

Позднее данную акцию обсудили в совете директоров компании. Руководство киносети пришло к выводу, что нарушать авторские права неприемлемо, и отказалось согласовывать это предложение.

Кассы «Синема парк» и «Формула кино» уже вернули все средства за билеты, проданные в рамках оферты. Руководство сети ожидает от министерства культуры РФ предложений по поддержке отрасли кинопоказа.

Гендиректор кинотеатров Алексей Васясин заявил, что целью данной инициативы было «привлечение широкого внимания к проблемам отрасли кинопроката и начало разработки единого плана выхода индустрии кинопоказа из создавшейся ситуации».

Напомним, в июле в некоторых кинотеатрах Петербурга начали показывать голливудские фильмы. В «Великан парке» зрителей пригласили на «Топ Ганг: Мэверик» с Томом Крузом.