Перейти к основному содержанию

В июле в Петербурге выпало 90% месячной нормы осадков

дождь
© Форпост Северо-Запад

В Северной столице посчитали солнечные и дождливые дни.

В понедельник, 1 августа, главный синоптик Петербурга Александр Колесов сообщил, что в июле в городе выпало 75,2 миллиметра осадков. Об этом он написал в своём Telegram-канале.

«Осадков выпало немного, хотя ливни по территории города и наблюдались, но на нашу центральную метеостанцию "Санкт-Петербург" они не попадали. В историю пойдёт 75,2 миллиметра осадков, что составляет только 90% от нормы», — уточнил специалист.

Колесов добавил, что в июле 2016 года в Петербурге выпало 150 миллиметров осадков.

По словам синоптика, среднесуточная температура в прошлом месяце составила +19,9, что всего на 0,8 градуса выше нормы.

«Напомню, что прошлый аномально жаркий июль стал теплее нормы на четыре градуса», — добавил синоптик.

В июле специалист насчитал в общей сложности 30 солнечных дней.

«Солнечное сияние в Санкт-Петербурге в этом июле практически близкое к норме: 270 часов при 30 солнечных днях. Много или мало — можно только сравнить с другими годами. В 2010 и 2021 году солнце светило 356 часов, а в 2016 году всего 170 часов», — отметил Колесов.

В целом июль 2022 года оказался «незаметным в общем ряде центральных месяцев лета». Максимальная температура воздуха составила +31,9 градуса, резюмировал синоптик.

Напомним, сегодня Александр Колесов также сообщил, что циклон «Фрида» принесёт в Петербург дожди. Позднее власти Северной столицы объявили в городе «оранжевый» уровень опасности из-за ливней.