Перейти к основному содержанию

Жители Приморского района Петербурга собрали подписи против реновации

Подписи против реновации в Петербурге
© Форпост Северо-Запад

В Северной столице предстоящий снос «хрущёвок» назвали рейдерским захватом экономически выгодных территорий.

В понедельник, 1 августа, стало известно, что накануне вечером в Приморском районе Петербурга собирали подписи против программы реновации. Об этом «Форпосту» сообщили местные жители.

Под обращениями подписались более 100 человек. Документы направят президенту РФ Владимиру Путину, губернатору Петербурга Александру Беглову и прокурору города Виктору Мельнику.

Обращение к президенту
© Форпост Северо-Запад

«Создаётся впечатление, что единственной целью данного закона (закона о реновации в Петербурге — прим.ред.) стало обеспечение законодательной базы для застройщиков, которые,опираясь на него, смогут осуществить фактический рейдерский захват экономически выгодных территорий», - говорится в тексте обращения.

Местные жители также высказали недовольство по поводу условий, предлагаемых городскими властями — выселением в любой район, денежной компенсацией по кадастровой стоимости жилья, а не по рыночной. Также петербуржцы приводили в пример московскую реновацию — в столице выселяемым предлагают равнозначное жильё (по количеству комнат, а также большей площади, чем освобождаемая квартира), кроме того, людей переселяют в пределах района расположения помещения.

Кроме того, горожане задались вопросом о капремонте «хрущёвок» - зачем платить за капитальный ремонт, если дома снесут, а также зачем их ремонтировали ранее.

Подписи против реновации в Петербурге
© Форпост Северо-Запад

Петербуржцы, подписавшиеся под обращениями, договорились совместно следить за новостями по данной теме, чтобы вовремя собрать подписи в случае, если их дома окажутся в списке зданий, подлежащих сносу.

Отметим, депутаты ЗакСа Петербурга окончательно утвердили законопроект о реновации 29 июня. Согласно документу, уничтожению подлежат все здания, построенные в период с 1957 по 1970 года включительно, вне зависимости от состояния домов и степени их износа. Владельцам квартир предложат другое жильё, при этом выселить людей можно будет в любой район города. Кроме того, альтернативу будут подбирать только по количеству квадратных метров, а не по числу комнат. В случае, если местные жители захотят вместо нового помещения получить денежную компенсацию, им предложат сумму по кадастровой стоимости квартиры, которая, как правило, минимум в два раза ниже рыночной.

Напомним, 25 июля на Витебском проспекте сотни петербуржцев выстроились в очередь, чтобы подписать обращение против реновации. Документы направили президенту РФ Владимиру Путину.