Перейти к основному содержанию

Армия Китая начала учения в трёх акваториях вокруг Тайваня

Власти Поднебесной намерены принять контрмеры в ответ на действия политика из Соединённых Штатов.

Во вторник, 2 августа, Народно-освободительная армия Китая (НОАК) начала учения в трёх акваториях вокруг Тайваня на фоне визита спикера Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси на остров. Об этом сообщило Центральное телевидение КНР.

«Восточная зона боевого командования НОАК последовательно проводит серию совместных военных операций вокруг острова Тайвань», — сказал ведущий телеканала.

По данным на сайте оборонного ведомства Тайваня, 21 военный самолёт Китая вошёл в опознавательную зону ПВО острова.

Ранее в министерстве обороны Китая также заявили, что армия страны будет находиться в состоянии повышенной готовности. Официальный представитель Минобороны У Цянь в эфире Центрального телевидения КНР объявил о скором начале ряда военных операций в качестве контрмер для защиты национального суверенитета и территориальной целостности.

Восточная часть боевого командования НОАК сообщила, что проведёт ряд авиационных и морских учений вокруг Тайваня с 4 по 7 августа.

На ситуацию вокруг полуострова также отреагировали в МИД РФ. В министерстве заявили, что рассматривают визит представителя Соединённых Штатов на остров как «явную провокацию в духе агрессивной линии США на всестороннее сдерживание КНР». В ведомстве отметили, что Пекин вправе принимать меры для защиты своего суверенитета и территориальной целостности.

Напомним, сегодня спикер Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси прилетела на Тайвань, несмотря на протесты китайской стороны. Её пресс-служба после этого распространила письменное заявление, в котором говорится, что такой поступок — это «свидетельство приверженности США поддержке тайваньской демократии».