Перейти к основному содержанию

Экс-начальник ВМА возглавил медцентр на Сикейроса, в котором пациенты отравились барием

ГКДЦ № 1
© Форпост Северо-Запад

В Выборгском районе города у печально известного медучреждения сменился руководитель.

Во вторник, 2 августа, стало известно, что главным врачом Городского консультативно-диагностического центра № 1 (ГКДЦ №1) на улице Сикейроса в Петербурге назначили бывшего начальника Военно-медицинской академии имени Кирова Александра Белеветина. Соответствующая информация появилась на сайте медицинского учреждения.

В феврале этого года сообщалось, что в результате использования технического бария при гастроскопии в ГКДЦ № 1 скончались семь человек, ещё 23 пациента отравились.

После произошедшего бывшего главного врача центра Евгения Попова, а также его заместителей Наталью Суровенко и Александру Феофанову отправили в СИЗО. Вместе с ещё двумя сотрудниками медучреждения их обвиняют в причинении смерти по неосторожности и оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности.

По версии следствия, пациенты клиники погибли из-за использования бария сернокислого 0,10% вместо разрешённого препарата «Бар-ВИПС».

Напомним, в начале апреля в Петербурге начали выплачивать деньги пострадавшим и семьям умерших после отравления в ГКДЦ № 1. Сумма компенсаций составила от 300 тысяч до миллиона рублей.