Перейти к основному содержанию

В G7 рассматривают полный запрет на транспортировку российской нефти

Группа государств планирует ограничить цену на топливо из РФ.

Во вторник, 2 августа, стало известно, что страны G7 рассматривают введение полного запрета на транспортировку нефти из России, если её будут продавать по цене выше согласованной с международными партнёрами. Об этом говорится в заявлении министров иностранных дел членов «Большой семёрки».

«Мы по-прежнему привержены к рассмотрению ряда подходов, включая вариант полного запрета всех услуг, позволяющих транспортировать по морю российскую нефть и нефтепродукты по всему миру, за исключением случаев, когда нефть закупается по цене ниже, чем та, которая будет согласована в консультациях с международными партнёрами», — сказано в публикации.

Одновременно с этим страны G7 рассматривают механизмы, которые позволят сохранить доступ «наиболее уязвимым странам» к энергетическому рынку России.

Напомним, в начале июля премьер-министр Японии Фумио Кисида заявил о планах «Большой семёрки» по снижению стоимости российской нефти. Он рассказал, что объединение намерено установить максимальную цену на топливо, которая будет вдвое ниже уровня по состоянию на середину лета.