Перейти к основному содержанию

Aliexpress исполнил российский закон о «приземлении»

Зарубежная компания локализовала данные граждан РФ в стране.

В среду, 3 августа, Роскомнадзор включил Aliexpress Russia Holding Pte. Ltd. в список компаний, которые выполняют закон о приземлении. Об этом говорится на сайте РКН.

«Роскомнадзор включил компанию в перечень иностранных лиц, осуществляющих деятельность в сети Интернет на территории РФ», — сообщили в ведомстве.

В Роскомнадзоре отметили, что зарубежная компания открыла на своём ресурсе форму для обращения граждан России и организаций, а также зарегистрировала личный кабинет на сайте РКН.

Кроме того, онлайн-ретейлер локализовал персональные данные жителей РФ и обеспечил их хранение и обработку на территории государства.

В ведомстве добавили, что Aliexpress попадает под действие закона, так как получает деньги от граждан и юрлиц страны, а суточная аудитория его ресурса превышает 500 тысяч российских пользователей.

Напомним, в начале июля сообщалось, что с мессенджера WhatsApp в России могут взыскать 80 миллионов рублей. Компании грозит штраф, так как она повторно отказалась локализовать данные жителей РФ.