Перейти к основному содержанию

Суд Петербурга запретил аниме «Нет игры — нет жизни»

В Северной столице ограничили доступ к очередному японскому мультсериалу.

В среду, 3 августа, Кировский районный суд Петербурга рассмотрел иск прокурора, который требовал признать распространяемую в Сети информацию запрещённой. Об этом «Форпосту» сообщили в объединённой пресс-службе городских судов.

Надзорное ведомство провело проверку интернет-ресурсов и выявило контент, «причиняющий вред здоровью несовершеннолетних». Так, в прокуратуре пришли к выводу, что аниме-сериал «Нет игры — нет жизни», опубликованный на портале jut.su, мотивирует подростков на деструктивное поведение.

«Изложенный на данных интернет-сайтах материал мотивирует несовершеннолетних на применение насилия в отношении окружающих, прививает ложные ценности и ориентиры, содержит признаки информации порнографического содержания. Психологические особенности подростков, которые становятся посетителями и пользователями указанных ресурсов, могут способствовать тому, что данные материалы окажутся для них не только эмоционально привлекательными, но и будут побуждать к действиям подражательного характера», — пояснили в пресс-службе судов.

В итоге суд запретил указанное аниме.

Напомним, в минувший понедельник в Петербурге ограничили доступ к онлайн-квесту «Ломай меня полностью». В инстанции Северной столицы пришли к выводу, что игра мотивирует подростков на насилие.